цены на заповедники в китае: страшная правда
Вы думали, наверное, что в Китае дешево, да? Да, но не всё.
Для многих неожиданно серьезной статьей расходов, по объему сравнимой со стоимостью ночлега или транспортом, оказываются китайские достопримечательности. Причем, дело не только в самой цене, но и в том, что в Китае платно реально все: от отреставрированной деревни до священного озера. С турникетами, забором и всеми делами. 99,9% не пролезешь, не пройдешь. По раскрученным маршрутам для хайкинга, таким как «ущелье прыгающего тигра«, погулять бесплатно тоже не выйдет.
Одним входным билетом дело, как правило, не ограничивается, отдельные аттракции на территории могут стоить дополнительных денег: кусочек стеклянного помоста, фуникулеры, лифты, трамвайчики, вход в некоторые храмы и павильоны. Казалось бы, я уже купил билет в парк, хочу зайти в храм на территории парка — ан нет, если храм сильно важный — он будет за отдельную плату.
Кроме того, цены на достопримечательности в Китае действительно очень внушительные.
Вот несколько из них для примера (цены приведены в юанях 元 — можете перевести в удобную вам валюту).
- Чжанцзяцзе «горы Аватара»
вход с автобусами на территории заповедника = 248元 (~35$)
вход+лифт наверх+фуникулер вниз = 392元
в том же районе гора Тяньмэнь (с дыркой) является отдельной аттракций и стоит 358元 (~50$)
вход + фуникулер и стеклянный мостик = 450元 (~65$)
стеклянный мост со спуском в каньон и паромом = 259 юаней
мост + каньон + лифт = 290 - гора Хуашань
вход = 180元
вход + фуникулеры вверх вниз + автобусы от них до входа + «тропа смерти» = 490元 (~70$) - горы Уданшань
вход = 140元
вход + автобус + фуникулер на пик + пара храмов = 310元 - Соленое озеро Кукунор (платное озеро!) в восточном Тибете = 50-95元
- Рисовые террасы Юаньян в Юньнани = 100-180元
- Рисовые террасы Луншэнь в Гуйлине = 80元 (12$)
- Рисовые террасы Цзябан в провинции Гуйчжоу = бесплатные. Пока. Провинцию еще не успели раскрутить, так что самое время съездить с проводником в «Заоблачный юг», или самостоятельно по готовому маршруту.
- Старый город Фэнхуан «город Феникса»
до недавнего времени вход стоил 180 юаней, сейчас отменили. - Старый город Лицзян
входной билет тоже отменили, но городской парк с озером все так же стоит 80 юаней (12$) а турникетов столько, будто бы вы пытаетесь проникнуть на военную базу. - Деревни Хакка, башни Дяолоу, дунские деревни = 100-150 元
Ну и так далее, идея ясна.
ЗА ШТО ДЕНЬГИ ПЛОЧЕНЫ?
За ваши золотые в любом заповеднике вы имеете:
- фуникулеры, лифты, эскалаторы, крутые подвесные стеклянные мосты и дорожки, позволяющие пройти над водопадом, пропастью, травертиновыми террасами на тибетском плато, на высоте 3,600 метров, эскалаторы, выдолбленные в скале и прочие технологические чудеса.
- подвозку на территории заповедника (иногда включена, иногда за отдельную плату, но при покупке входного билета)
- бесплатные туалеты через каждые 10-15 минут ходьбы, с умывальниками, но естественно, почти всегда без бумаги.
- ступеньки и тропинки каменные, деревянные, с перилами, чистые, убранные, с мусорными баками.
- ларьки с растворимой лапшой, кипятком (иногда бесплатно, иногда можно договориться за деньги) и прочей бурдой, которой можно кое-как перекусить. Иногда даже фрукты, горячие блинчики и прочее. На высоте — будки с кислородными баллонами.
- кое-где даже бывает плохонький китайский вайфай.
Все это позволяет вам гулять в комфортном темпе, обычной удобной обуви типа кроссовок, без снаряжения и тяжелых рюкзаков. Кроме того, зная национальные особенности китайского туризма — оставляет вам возможность оторваться от толп и гулять в тишине.
Инджойте. Комментируйте. Несите в массы.
И не забывайте о том, что у нас есть прекрасные готовые маршруты, позволяющие вам сэкономить время и деньги.
Деньги, деньги…. Ну и что?! Всё перечисленное и должно стоить деньги. Всё равно это праздник!
Озеро должно стоить деньги? Рисовые террасы? Погулять по тропинке вдоль реки?